驴吃什么食物,小驴崽子多少钱一只(驴一般都吃什么)

一个月的驴子多少一只

一个月的驴子1600元

选择4到5个月的小驴崽饲养1年左右可取得较好的经济效益

每头驴崽4到6个月售价在1000到1800元左右,养殖一年成功每头肉驴售价在000到5000元

现在小驴多少钱,从出生到长成要多长时间,要出多少钱的料,一头驴能赚多少钱?

肉驴耐粗饲,喜食玉米秸、麦秸,只要草料好,几乎不用精料,而且繁殖快,生长期比牛、马等要短,大约为1.5年。

一头驴的饲草成本大约为150元/头,成年驴的价格在1500元左右,如果投资购入一头母驴,经过育肥,加上驴仔,两头驴的饲草成本为300元,1年后驴仔出栏获得2000元的收益,这样一头驴每年能有近千元的收益,不出两年就能收回成本,无论是对农户还是大规模养殖者来说,养驴的经济效益都是相当可观的,尤其是农民养驴,具有得天独厚的优势条件,几乎不用考虑人工与饲草成本,同时可以役用,养殖一头驴,可以给农民增收1000元以上。

什么季节小驴最便宜

每年12月份到1月份买驴苗最便宜。

目前养驴都是粗放的管理,如果想要获得更好的经济效益,作为产业来发展,还是需要从根本上的驴的品种来改良,建立起优秀的驴良种繁育基地,挑选优秀的驴作为种苗。甚至可以杂交改良,提高养殖场驴的产肉性能。然后做好驴场的防疫工作,加强饲养管理。这样从种群的优秀性能看,到饲养管理中的疫情控制,做好每一个环节,养驴才能真正的强大起来。

请问一头驴得喂多长时间,,多重才能卖,养小驴中驴都可以吗

最好养3个月左右的驴,太小了不好照顾

养8-10个月就可以出栏

体重600-800斤就可以卖

驴多大能生小驴?

一般来说,驴在三岁时就可以繁殖并产下小驴。驴子性成熟时间为3.5-5岁,至少3岁,体重占全年的90%为宜。公驴可以在它们4岁之前,不能被正式饲养和使用。母驴怀孕365天。驴是季节性动物,多次发情。一般每年3-6月进入发情高峰期,7-8月发情开始减弱。发情期会延长到深秋,之后会进入无精打采期。

一、驴多大可以生小驴

驴一般能在三岁左右繁殖和怀上小牛。驴的持续时间发情期根据母驴的年龄、营养状况、季节和温度而变化。一般来说,年轻、超重和过度劳累的母驴发情时间会更长。在气温较低的北方,每年2-3月母驴开始发情。早期发情持续时间长,卵泡发育缓慢,常表现为多个卵泡发育的现象,有的则表现为双侧卵泡交替发育的现象,可持续20天以上。一般从4月份开始就正常了。

:

二、驴的饲喂方法

1.驴子应该根据它的性别、年龄、大小和进食速度被放置在不同的槽中。

2.喂食次数要根据不同季节来定。一般在农闲时,一天喂4次草,2次水,3次水。农忙季节一天喂5次草,喂3次水,喝4次水。

3.喂驴的草应该剪短。投料前应筛去灰尘和杂物。一顿草料要分几次喂,即少喂多加。

4.草混合物一般用来喂养。可以按照先粗后精,分批饲喂,逐步减少草量,增加精饲料的原则饲喂。

养二十头驴需要投资多少钱?效益怎么样?去哪里买小驴?我们这里是宁夏的

养20头肉驴的利润是多少?(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养20头肉驴的利润是:84480元。

20头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤15-16元,我们按照最低价格出售,每斤15元,600斤肉驴可以出售价格为9000元,20头肉驴就是180000,减去养驴成本总投资95520元,等于84480元。

注:(84480元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)如需了解养驴的利润详情,请仔细阅读山东天龙肉驴繁育基地以下文章,仅供参考:

养驴主要投资费用:

(购买肉驴仔价格费用、购买饲料费用)。

<一>20头肉驴购买肉驴仔价格费用:

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。20头肉驴需要费用3000x20=60000元

<二>饲料费用:

饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。

(1)20头肉驴粗饲料费用:

肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。

粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。20头肉驴需要:20x2=40元

(2)20头肉驴细饲料费用:

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,

豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。

20头肉驴需要的细饲料费用是3.92x20=78.4元

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

20头肉驴每天需要多少钱:40+78.4=118.4元

20头肉驴养殖成本:

20头肉驴养殖10个月,每天118.4元,养殖10个月300天,需要费用35520元(所有饲料费用)。

<三>养20头肉驴的利润与成本分析总结:

把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养20头肉驴投资多少钱。

按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据。

(引进20头肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照60000元计算)+(饲料费用35520元)=20头共计投资95520元。

养20头肉驴的利润

20头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,10个月体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤15-16元,我们按照最低价格出售,每斤15元,600斤肉驴可以出售价格为9000元,20头肉驴就是180000,减去养驴成本总投资95520元,等于84480元。

注:(84480元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)

山东天龙肉驴养殖场出售德州驴,乌头驴,三粉驴,改良肉驴的种驴和驴驹,可以签订回收合同,欢迎参观考察,交流学习!